Repères de paie
Le salaire d’un menuisier en France démarre à 1 867,02 € brut par mois pour un temps plein, et la moitié des offres se situe autour de 2 010 € brut, avec de vrais écarts selon l’expérience et le statut.
- Plancher : 1 867,02 € brut par mois. Hors apprentissage, aucun temps plein ne peut payer moins, quel que soit le département.
- Offres : 2 010 € brut par mois au milieu des annonces. Vous lirez moitié moins, moitié plus, ce n’est pas une promesse d’embauche.
- Expérience : autour de 2 311 € brut pour un profil confirmé et 2 673 € brut pour un senior. Le plus gros saut arrive entre junior et confirmé.
- Artisan installé : 2 970 € par mois en moyenne, déjà net de cotisations et de charges. Il doit encore absorber les mois sans chantier.
- Dispersion : un indépendant sur dix reste sous 810 € par mois. Chaque chiffre est un repère, jamais un revenu garanti.
Combien gagne un menuisier en France ?
Vous cherchez le salaire d’un menuisier et vous tombez sur trois chiffres qui n’ont rien à voir. Vous n’avez pas rêvé, chaque montant parle d’autre chose.
Le point de départ n’est pas une moyenne, c’est un plancher. Comme le rappelle le Code du travail numérique, hors apprentissage, aucun employeur ne peut payer un menuisier à temps plein sous 1 867,02 € brut par mois, même en zone rurale. Ce montant, c’est le ticket d’entrée, pas ce que vaut votre travail.
Ce que vous voyez sur les annonces tourne autour de 2 010 € brut par mois, la médiane observée par HelloWork. Imaginez la pile d’offres coupée en deux : moitié en dessous, moitié au-dessus, le même calcul qui définit le salaire médian en France à l’échelle nationale. Le revenu d’un artisan installé change de monde avec 2 970 € par mois en moyenne, selon l’Insee. Ce montant est déjà net de cotisations sociales et de charges professionnelles, avant l’impôt mais après tout ce que l’atelier a coûté.
La moyenne cache aussi des débuts fragiles. Un indépendant sur dix reste sous 810 € par mois, de quoi rappeler qu’aucun chiffre lu ici ne vaut garantie individuelle, d’autant que la hausse des cotisations en micro-entreprise peut vite fragiliser les marges dès le lancement. Temps partiel, intérim subi ou démarrage d’activité tirent vers le bas, carnet d’adresses plein et responsabilité d’équipe tirent vers le haut.
Tous les montants salariés se lisent en brut pour 35 heures, les revenus d’indépendants en net de charges hors impôt.
| Quel montant | Combien par mois | Ce qu’il couvre |
|---|---|---|
| Plancher légal d’un temps plein | 1 867,02 € brut | Salaire minimum, avant cotisations |
| Milieu des offres d’emploi | 2 010 € brut | Tendance des annonces, pas un droit |
| Minimum grille menuiserie industrielle, ouvrier qualifié niveau 3 échelon 1 | 1 821 € brut | Base conventionnelle, deux barèmes publiés |
| Minimum grille du bâtiment pour la pose, coefficient 270, Centre-Val de Loire | 2 412 € brut | Base régionale, la région déplace ce plancher |
| Revenu moyen artisan installé | 2 970 € | Net de cotisations et charges, hors impôt |
| Revenu moyen micro-entrepreneur | 1 000 € | Net de charges, pas un équivalent temps plein |
Ne mettez pas 2 970 € de revenu d’artisan face à 2 010 € de salaire brut. L’un a déjà payé l’atelier et la protection sociale, l’autre pas encore.
De l’apprenti au senior : comment le salaire progresse
Si vous démarrez en apprentissage, votre paie n’a rien à voir avec celle d’un qualifié. Comme l’explique Service-Public.fr, elle vaut un pourcentage du SMIC selon votre âge et votre année, le vrai salaire commence à l’embauche quand le SMIC plein s’applique.
Oubliez le palier à 1 708 € brut que certaines bases d’offres affichent pour les sans expérience. Sous 1 867,02 €, un temps plein ne peut pas exister hors apprentissage, ce chiffre ne décrit donc pas un débutant. Le plancher vérifiable reste le SMIC.
La progression se concentre ensuite sur quelques années. Le passage de junior à confirmé ajoute 502 € brut par mois, autour de 1 809 € puis 2 311 €, c’est le plus gros saut de la carrière en menuiserie bois comme en pose. Le passage à senior ajoute 362 €, vers 2 673 € brut, puis la paie bouge surtout avec le rôle de chef d’équipe ou l’installation à son compte.
Ces paliers viennent des offres d’emploi, ils montrent une tendance et pas un droit inscrit dans une grille. Suivez le parcours dans l’ordre, de la première année d’apprentissage jusqu’au profil senior, pour voir où se fait le saut.
Apprenti 1re année, 16-17 ans : 504,09 € par mois, un pourcentage du SMIC et pas un salaire de marché
Apprenti 3e année, 21 à 25 ans : 1 456,27 € par mois, le dernier palier avant le vrai salaire
Premier emploi à temps plein : 1 867,02 € brut, le plancher légal qui s’applique après le diplôme
Profil junior : 1 809 € brut observé sur les offres d’emploi, le premier palier après l’embauche
Profil confirmé : 2 311 € brut, avec le saut de 502 € affiché par rapport au junior
Profil senior : 2 673 € brut, avec le saut de 362 € affiché par rapport au confirmé
Fabricant ou poseur : deux conventions, deux salaires minimums
Vous lisez deux offres de menuisier dans le même département avec deux planchers différents. La raison tient souvent au contrat : l’atelier qui fabrique et l’entreprise qui pose ne relèvent pas de la même règle.
Côté fabrication, la grille nationale parle en niveaux et coefficients, un poste d’exécution qualifiée se repère au niveau 3 échelon 1 coefficient 135. Les premiers coefficients restent sous 1 867,02 €, c’est alors le montant le plus favorable qui s’applique, donc le SMIC. Retenez que deux barèmes publiés circulent avec quelques dizaines d’euros d’écart, seul votre bulletin tranche.
Côté pose, la grille de salaire du BTP se négocie région par région. Au coefficient 270, le minimum vaut 2 412 € brut en Centre-Val de Loire et grimpe à 2 756 € en Provence-Alpes-Côte d’Azur, soit 344 € d’écart pour le même travail sur chantier. Sur ce poste de poseur de menuiserie, le département pèse plus lourd que sur la moyenne des offres.
Avant de signer, contrôlez ces points sur votre fiche de paie et votre contrat pour savoir quel minimum vous couvre vraiment.
- Repérez la convention sur le contrat : menuiserie industrielle si la fabrication est l’activité principale de l’entreprise
- Si le poste est de la pose en entreprise du bâtiment, cherchez la grille régionale des ouvriers du bâtiment, pas une grille nationale
- Trouvez votre coefficient : un emploi d’exécution qualifiée se situe au niveau 3, échelon 1, coefficient 135
- Comparez le minimum conventionnel au SMIC : c’est toujours le montant le plus favorable au salarié qui s’applique
- Contrôlez la prime d’ancienneté : 36,44 € par mois dès 3 ans de maison au coefficient 100
- Contrôlez la prime de vacances : 20 % de l’indemnité de congés payés, versée au départ en vacances
- Méfiez-vous d’un chiffre unique trouvé en ligne : les deux barèmes publiés ne donnent pas le même minimum, le bulletin de paie tranche
Bois, aluminium, PVC, ébénisterie : la spécialité change-t-elle la paie ?
Vous hésitez entre bois, PVC, alu ou ébénisterie pour gagner plus. Changez de matériau et vous changez d’atelier, pas de vie. L’écart de médiane entre un menuisier généraliste et un ébéniste tient à 113 € brut par mois, de quoi ouvrir d’autres postes en agencement haut de gamme sans bouleverser le revenu.
Le PVC reste dans la même zone avec 57 € brut de plus par mois que le généraliste, des nuances de grille plutôt que des carrières séparées. Pour l’aluminium, deux bases d’offres de même niveau donnent des montants très différents, on reste sur du même ordre que le PVC sans annoncer de chiffre unique.
Le décor pèse plus que le matériau. Près de 90 % des jeunes menuisiers travaillent dans des entreprises artisanales, selon l’Onisep, petites structures où les planchers collent souvent au minimum. Aucune donnée publique ne mesure une prime de spécialité à profil et région identiques, ne comptez donc pas sur un bonus automatique lié au matériau.
